• 4 июня 2019, вторник
  • Москва, Тверская,14

Кинопоказ "ФЕНОМЕН ЭТИГЭЛОВА. ЗАГАДКА БУРЯТСКОГО ЛАМЫ"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГМКЦ «Интеграция»
1789 дней назад
4 июня 2019 c 18:40 до 21:00
Москва
Тверская,14

Музей им. Н.А. Островского – это больше чем музей! Приглашаем на кинопоказ, документального фильма — исследование Елены Демидовой. Россия, 93’, 2018

Документальный фильм «ФЕНОМЕН ЭТИГЭЛОВА. ЗАГАДКА БУРЯТСКОГО ЛАМЫ» режиссёра Елены Демидовой повествует об одном из самых известных Пандито Хамбо Лам — Даши Доржи Этигэлове, Неиссякаемое Драгоценное тело которого находится в Иволгинском дацане Буддийской традиционной Сангхи России.

Съёмочная группа побывала в местах, связанных с жизнью XII Пандито Хамбо Ламы Этигэлова, встретилась с людьми, для которых его история — не разговор о прошлом, а часть их собственной повседневной жизни. Уникальная видеозапись, снятая в 2002 году одним из лам, позволяет увидеть, как происходило возвращение Хамбо Ламы Даши Доржи Этигэлова. Действующий XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев в своем интервью рассказывает о понимании феномена Этигэлова,
которое не является застывшим и однозначным, а формируется на наших глазах. Мы узнаем о новом проявлении этого феномена — ежедневных посланиях Хамбо Ламы Этигэлова.

В съемках картины приняли участие ламы, а также ученые, музейные работники, краеведы. География роекта простирается от Москвы и Санкт-Петербурга до самых отдаленных уголков Бурятии и Забайкальского края. Это фильм-исследование, в котором зритель вместе со съемочной группой имеет возможность узнать, как живут, что думают и чувствуют российские буддисты, и как это миропонимание вписывается в контекст истории всей страны.

Фильм создан в рамках проекта «Исследование традиционного российского буддизма как фактора гармоничного взаимодействия различных этносов и культур
России на материале жизни, деятельности и наследия Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Этигэлова (Итигэлова)» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке Буддийской традиционной Сангхи России.

22 мая в Каннах документальный фильм – исследование «ФЕНОМЕН ЭТИГЭЛОВА. ЗАГАДКА БУРЯТСКОГО ЛАМЫ» удостоился премии Международного фестиваля мастерства: Всемирная инициатива во имя мира как лучший полнометражный документальный фильм в области культуры. Приз получил руководитель проекта Кирилл Разголов.

Участники мероприятия могут задать вопросы авторам фильма.

Почетные гости мероприятия:

Руководитель проекта

Кирилл Разголов

Советский и российский киноведкультуролог, критик и телеведущий, журналист, педагог. Доктор искусствоведения. Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России (с марта 2015).

Режиссер фильма
ЕЛЕНА ДЕМИДОВА
Российский кинорежиссер, сценарист и продюсер
В качестве режиссера и сценариста сотрудничает с киностудией имени Горького, кинокомпаниями «Пассажир», «Камер-Тон-Фильм-Русь», Фондом этногеографических исследований; многие проекты сделаны в копродукции с другими странами — Норвегией, Францией, Финляндией, Германией.
Фильмы Елены Демидовой имеют награды многих российских и международных фестивалей.
Руководила мастерской документального кино для молодых режиссеров при Студии детских и юношеских фильмов имени Горького.
Член союза кинематографистов киносоюз, гильдии кинорежиссеров РФ и гильдии неигрового кино и телевидения.

Директор проекта, продюсер фильма
НИНА КОЧЕЛЯЕВА
Исполнительный директор проекта, продюсер. 

Директор Автономной некоммерческой организации по развитию исследований и проектов в области культуры и искусства «Новый институт культурологии».
Документальный фильм «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы» — продюсерский дебют.
Дизайнер, фотограф, администратор проекта
Ева Пархоменко
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше