• 23 мая 2019, четверг
  • Москва, тверская,14

Десять девять восемь семь

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГМКЦ «Интеграция»
1772 дня назад
23 мая 2019 c 20:00 до 21:30
Москва
тверская,14

В Государственном музее — культурном центре «Интеграция» им. Н.А. пройдет читка пьесы "Десять…девять…восемь…семь".

"Слова Свободы" — творческая мастерская для бывших заключенных, основанная летом 2017 года. Московские художники проводят литературные и театральные занятия для людей, вышедших из тюрьмы. Участники мастерской знакомятся с классическими литературными произведениями от диалогов Платона до пьес Даниила Хармса и создают собственные тексты, основанные на тюремном опыте и на опыте освобождения.

Участники под руководством московских театральных художников и литераторов напечатали альманах «У Солнца есть выключатель?» (Транслит 2017), написали и поставили собственную пьесу «Греческая трагедия наших дней» посвященную переживанию заключения через искусство как в России, так и в США. Мастерская стремится раскрепостить участников и помочь им ре-интегрироваться в общество после тюрьмы.

В январе 2018 года мастерская «Слова Свободы» установила творческий диалог с программой «Prison and Neighborhood Arts Project» (Тюремная и общественная программа искусств), которая проводит мастерские в тюрьме Стейтвилл в американском штате Иллинойс (Stateville Correctional Center (SCC). Illinois).

Участники «Слов Свободы» отвечали своими стихами на переводы текстов из Стейтвилла, написанных в рамках творческой антологии «Грезы о свободе». Поэтический диалог между Стейтвиллом и Московской мастерской стал материалом для театральных этюдов и импровизаций, разыгранных самими участниками. Наконец тексты, написанные в мастерской «Слова Свободы» переводились заново на английский и пересылались в американские тюрьмы. Этот процесс межнационального творческого обмена будет зафиксирован в новом сборнике текстов, который мастерская издаст совместно с программой в Стейтвилле осенью 2019 года.

В результате работы лаборатории родился спектакль, в котором соседствуют документальные тексты, написанные бывшими заключенными о жизни в тюрьме и за её пределами — с поэзией, нынешними заключенными «Стейтвилла» в США и «Черного Дельфина» в России.

В спектакле играют бывшие заключенные, принявшие участие в творческой мастерской Слова Свободы, а также художники — руководители мастерской.

Ведут лабораторию:

Ариэлла Кац.

Поэт. Закончила Чикагский университет. Автор произведений опубликованных в Гэйт, Арион, На восток из Чикаго и Аметист. Её работа в Москве поддерживается грантом американской системы Фулбрайт.

Анна Боклер.

Журналистка, преподаватель литературы, активистка. Создаёт линию коммуникации между пожизненно-осуждёнными и свободой посредством совместных литературных практик.

Яна Окландер,

24 года, москвичка в третьем поколении. Училась на филфаке, работала в детской библиотеке, сейчас занимается фольклором, постфольклором и семейной памятью.

Участники лаборатории: Оксана Крутитцкая, Андрей Курьянов, Олег Мехси, Олим Морозов, Сергей Егоров, Кирилл Гиляров, Василий Гинда, Александр Гладких, Мурад Мурад, Маркус Буканон, Рики Паттерсон,Деметриус Каннигхам, Дастин Шервуд Клэй, Родни Кремонс, Джералд Рид, Абдул Малик Могамед и другие.

Выражаем особенную благодарность:

Сахаровскому центру, программе правительства США Фулбрайт, которая дала грант Ариэлле Кац на своё исследование в России, Государственному музею – культурному центру "Интеграция" им.Н.А. Островского, Профессору Роберту Бирду и Чикагскому университету, факультету Публичной Политики Высшей Школы Экономики за возможность реализовать этот проект.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше