• 18 мая 2019, суббота
  • Москва, Тверская,14

Перформанс Егора Рогалева «Орган памяти»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГМКЦ «Интеграция»
1798 дней назад
18 мая 2019 c 20:00 до 21:00
Москва
Тверская,14

18 мая в рамках ежегодной акции «Ночь в музее» в Государственном музее-культурном центре ”Интеграция” им. Н.А. Островского состоится перформанс Егора Рогалева «Орган памяти».

Перформанс предлагает совершенно новые способы осмысления событий, связанных с массовыми политическими репрессиями 1937–1938 годов, которые непосредственным образом затронули людей с особенностями восприятия.

Работа отсылает к сфабрикованному НКВД в 1937 году «Делу группы ленинградских глухонемых»: 55 человек были обвинены в создании «фашистко-террористической организации», большая часть из них впоследствии была расстреляна. Арест основных фигурантов дела – участников драмкружка Ленинградского общества глухонемых – произошел во время генеральной репетиции спектакля «Как закалялась сталь», приуроченного к 20-летию Октябрьской революции.

В работе «Орган памяти» — чтение романа Николая Островского в сопровождении двух инструментов Терменвокс трансформирует знаки в колебания и вибрации, складывающиеся в повествование благодаря сенсорному распознаванию интонаций и синтаксиса жестового языка. Звук, производимый инструментом, подвергается аппаратной обработке, в связи с чем будет доступен для перформеров и слабослышащих зрителей в виде воспринимаемых на тактильном уровне вибраций.

Психофизиолог Николай Бернштейн рассматривал целенаправленные движения как структурные комбинации сил, подверженные процессам эволюции и инволюции и обладающие характеристиками функциональных органов. Воззрения Бернштейна оказали влияние на некоторые достижения в советской авангардной музыке 1920-х годов, в частности на изобретения Льва Термена. «Орган памяти» проецирует биомеханику жеста на экран звукового аффекта, связывая память и опыт в момент, когда ресурсы привычных знаковых систем оказываются исчерпанными.»

Перформеры: Геннадий Тихенко, Валентина Данилова, Павел Родионов, Виктор Лунгу, Алексей Раев;
Звук: Андрей Смирнов.

Егор Рогалев (1980, Ленинград) — художник, чья практика затрагивает переход от документальной фотографии к современному пост-медиальному искусству, серьезно расширившему горизонты прежних исследований и открывшему возможности для экспериментов с масштабными инсталляциями, видео и звуком.

Впервые перформанс был осуществлен в рамках инклюзивного выставочного проекта ГЦСИ/РОСИЗО «Искусство быть».
На фото: участники Всероссийского общества глухих.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше