• 18 мая 2019, суббота
  • Москва, Тверская,14

Public-talk «Среда и восприятие»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГМКЦ «Интеграция»
1777 дней назад
18 мая 2019 c 16:00 до 18:00
Москва
Тверская,14

В «День культурного наследия» в Государственном музее — культурном центре «Интеграция» им. Н. А. Островского состоится public-talk «Среда и восприятие» о влиянии инклюзивного пространства на формирование восприятия инклюзии.

 На мероприятие ожидается порядка тридцати человек. Людей, не безразличных к теме, потому что тема приобретает более широкий смысл за пределами музея. Мы говорим о доступной среде не только в учреждениях культуры, но и в открытом пространстве города. Для того, чтобы попасть в доступную среду, человеку с инвалидностью приходится с сталкиваться с большим количеством препятствий.

Но понимание доступной среды, как показывает практика, у каждого свое. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: музейные и частично городские пространства уже оснащены пандусами, переводами на язык Брайля, пополняется кинотека с тифлокомментированием.

Но доступная среда — это больше, чем комфортное нахождение в пространстве. В широком смысле доступная среда создает равные возможности сосуществования разных социальных групп, что влияет на изменение восприятия самой инклюзии и, в конечном итоге, ведет к слому социального стереотипа.

Тогда что из себя представляет доступная среда помимо пандусов и шрифта Брайля? Инклюзивная среда поддерживает стереотип человека с инвалидностью или работает на его разрушение? Что должна представлять из себя доступная среда, чтобы изменить восприятие инклюзии обществом? (Включая «наполнение» пространства выставочного зала и городской среды).

Цель встречи — обмен опытом, сбор мнений, представлений об инклюзивной среде, чтобы прийти к конкретике и в дальнейшем реализовать программы по созданию доступной среды, в том числе за пределами музеев.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше