Экскурсия по выставке "Ненужные герои"

Бесплатная экскурсия по выставке "Ненужные герои" 2 ноября 13:00

Экскурсии и путешествия 12+

“Ненужные герои” — совместный проект Государственного музея – Культурного центра «Интеграция» им. Н.А.Островского и музея истории ГУЛАГа. Цель выставки обратить внимание на истории жизни тех, чьи заслуги перед страной были забыты, а голоса не услышаны. Инвалиды войны составляли значительную часть послевоенного общества (в 1950-е фактически это каждый второй взрослый житель Советского Союза). В то же время эта проблема подчас замалчивалась, а вчерашних героев, получивших тяжелые увечья на фронте или многочисленных гражданских, покалеченных в тылу, старались не афишировать — их фотоснимки, например, не только не могли быть напечатаны в советских газетах, но даже изымались цензурой из частной переписки. Однако дело не в строгости политического режима или рассекреченных документов, научных публикаций. Прежде всего экспозиция “Ненужные герои” рассказывает о человеческих судьбах, по-разному сложившихся в послевоенные годы. 

В залах представлены уникальные исторические документы из фондов музея, фотографии, письма, раскрывающие судьбы и характеры наших героев. Это выставка, посетителю которой предстоит не просто посмотреть экспонаты, но прежде всего читать тексты. Экспозицию дополняют агитационные плакаты 1941-1945 гг. и документы, предоставленные Музеем истории ГУЛАГа. 

В первом зале зрителю расскажут о счастливых историях инвалидов после Великой Отечественной Войны. Люди становились певцами, художниками, работали в культурных институтах, жили счастливой, полноценной жизнью.

Во втором зале, наоборот, истории людей тяжелой судьбы, которых власти постарались спрятать от общества, чтобы не портить парадный образ советского воина-победителя.  Известны истории домов инвалидов на Валааме и Соловках, куда искалеченные участники войны были отправлены доживать свой век в изоляции и забвении. В 1970-е гг. на остров Валаам приехал художник Геннадий Добров и написал четыре графических портрета обитателей интерната. Именно их можно увидеть во втором зале выставки вместе со скульптурами Тугаринова “Белый танец”, подаренными музею автором.

Послевоенное время — не только время радости победы и скорби по погибшим, но и многочисленных трагедий одиночества и покалеченных судеб. Инвалиды войны, оставшиеся без семей и поддержки государства, не были услышаны и оказались забыты. По указу президиума верховного совета СССР «О мерах борьбы с антиобщественными, паразитическими элементами», инвалидов, в том числе ветеранов войны, увозили в специальные дома-интернаты за «занятие нищенством». Некоторые уезжали в спецучреждения по своей воле – кто-то не хотел обременять свои семьи, кто-то не имел другой возможности выжить.

Поделиться:

1636 дней назад
2 ноября 2019 13:00–15:00

Москва
Тверская 14
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов